Противодействие экстремизму

Методические рекомендации

Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»

В рамках реализации рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», которые прошли в Совете Федерации 17 апреля 2017 г., были разработаны методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»

Cписок экстремистских материалов

1.

Материал под названием «Манифест Национального сопротивления… На войне, как на

войне. Кремль уничтожает народ России!», размещенный в информационно-

телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет» (решение Петропавловск-

Камчатского городского суда Камчатского края от 31.01.2023); 17 апреля 2023

2.

Музыкальная композиция под названием «Нищих Убивай!»,

начинающаяся словами «Прогресс и эффективность победили еще

бы…», заканчивающаяся словами «…нищих убивай!»,

продолжительностью 4 минуты 21 секунда (решение Дзержинского

районного суда города Волгограда от 26.09.2022 и апелляционное

определение судебной коллегии по административным делам

Волгоградского областного суда от 12.01.2023)

Линия помощи «Дети Онлайн»

Всероссийская Линия помощи «Дети Онлайн»

Служба телефонного и онлайн консультирования по проблемам безопасного использования сети Интернет и мобильной связи для детей, подростков, родителей и работников образовательных учреждений

Безопасный Интернет

Безопасный Интернет для детей: законодательство, советы, мнения, международный опыт

Ресурсы о безопасности сайт об информационной безопасности (i-deti.org)

Ресурсы о безопасности (i-deti.org)

Противодействие экстремизму и терроризму

Терроризм (от латинского TERROR - страх, ужас) – насильственные действия преступных лиц с целью подрыва существующей власти, осложнения международных отношений, политических и экономических вымогательств у государств и корпораций. Терроризм превратился в одну из наиболее опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно - политических проблем.

Сегодня терроризм - это не только диверсанты-одиночки, угонщики самолетов и шахиды-камикадзе. Современный терроризм – это мощные разветвленные и хорошо организованные структуры.

Мероприятия, проводимые с коллективом ДОУ

Изучение законодательной базы по противодействию терроризму и экстремизму.

Беседа с работниками ДОУ по противодействию терроризму, экстремизму.

Рассмотрение вопросов, связанных с экстремизмом и терроризмом на производственных совещаниях, заседаниях методических объединений и т.д.

Оформление тематических стендов, распространение памяток по противодействию экстремизму, терроризму.

Обновление наглядной профилактической агитации.

Размещение на официальном сайте информационных материалов о деятельности ДОУ по обеспечению антитеррористической защиты воспитанников, территории и здания учреждения.

Организация мероприятий, связанных с усилением пропускного режима, обеспечением непрерывного функционирования кнопок тревожной сигнализации.

Осуществление контроля за состоянием зданий, сооружений, прилегающих к ДОУ территорий на предмет противодействий экстремизму и терроризму.

Мероприятия, проводимые с воспитанниками

Образовательная деятельность по правовому воспитанию, направленная на формирование толерантных установок у воспитанников.

Проведение профилактических бесед по ОБЖ.

Занятия по отработке практических навыков ОБЖ (игры-драматизации «Чрезвычайные ситуации», «Знаю. Умею. Делаю»).

Проведение мероприятий в рамках недель безопасности в ДОУ.

Мероприятия, посвященные Дню народного единства, Дню Защитника Отечества, Дню Победы, Дню защиты детей.

Проведение выставок детских тематических рисунков по ОБЖ.

Привлечение работников силовых ведомств к проведению практических занятий с воспитанниками.

Мероприятия, проводимые с родителями

Проведение родительских собраний с обсуждением вопросов, связанных с распространением экстремистских взглядов среди населения.

Регулярное информирование родителей воспитанников памятками по профилактике терроризма.

Выпуск буклетов с памятками «Как вести себя в чрезвычайной ситуации». «Как не стать жертвой терроризма», «Безопасность наших детей» и др.